30.09.2019

 

8. Kemptener AUTO BROSCH Bike-Marathon am 22.09.201928.07.2019

 

Rennklasse: XCO - alle Marathonklassen männlich

Marathon

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Kiesel

Lysander

SSV Wildpoldsried

2:20:04 std.

5

Mayer

Wolfgang

SV Eintracht Oberdietfurt

 

 

Stoabruchrace Sandharlanden am 22.09.2019

 

Rennklasse: XCO - Jugend weiblich U17

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Kravanja

Andrea

TSV Benediktbeuren Bichl

0:52:43 std.

3

Paggel

Katharina

FSV Sandharlanden

 

 

Rennklasse: XCO - Schüler U11

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Brandl

Nico

RSV Grafenau/MTB Team

0:10:19 std.

3

Hüttinger

Felix

Bikewuiderer Landshut

 

4

Mayer

Johannes

RSC Kelheim

 

 

Rennklasse: XCO - Schüler U15

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Kirchberger

Tobias

RSV Moosburg

0:29:03 std.

5

Brandl

Timo

RSV Grafenau

 

15

Hüttinger

Philipp

Bikewuiderer Landshut

 

 

Rennklasse: XCO - Schülerinnen  U15

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

van Thiel

Seline

RSC Kempten

0:32:26 std.

4

Altenstrasser

Leonie

RSC Waldkirchen

 

 

Rennklasse: XCO - Jugend männlich U17

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Rossner

Moritz

Equipe Velo Oberland

0:45:57 std.

6

Loher

Willi

Ski und Bike Deggendorf

 

16

Aunkofer

Jannik

FSV Sandharlanden

 

 

Rennklasse: XCO - Junioren U19

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Markl

Tobias

TSV Nittenau

0:57:02 std.

4

Kreuzer

Leo

RSC Kelheim

 

6

Braumandl

Marcel

RSV Grafenau

 

7

Heim

Bastian

Bikewuiderer Landshut

 

 

Rennklasse: XCO - Männer Elite

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Kobes

Lucas

SkiBikeCentrum.cz Team

1:05:20 std.

3

Schrottenbaum

Andreas

RSV 1895 Passau

 

4

Bertsch

Philipp

Sportivo St. Englmar

 

6

Diepold

Benedikt

Run&Bike Kelheim

 

7

Döhl

Ludwig

Run&Bike Kelheim

 

8

Perfoll

Jonas

Ski&Bike Kelheim

 

16

Qasimi

Mohammad

RSV Solidarität Dingolfing

 

 

Rennklasse: XCO - Frauen

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Franke

Mailin

RSC Wolfratshausen

1:04:50 std.

2

Gaßner

Theresa

FSV Sandharlanden

 

5

Gaßner

Evi

Ski & Bike Deggendorf

 

6

Auer

Julia

RSV Bad Griesbach

 

 

Rennklasse: XCO - Senioren

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Kobes

Miroslav

Velosport Dohazlice

1:10:11 std.

2

Venus

Michael

Sportivo St. Englmar

 

4

Geiger

Alexander

Bikewuiderer Landshut

 

5

Keßler

Thomas

Ski & Bike Deggendorf

 

6

Lohr

Manuel

RSC Kelheim

 

15

Wagner

Andreas

Bikewuiderer Landshut

 

 

Quelle: rad-net.de ergebnisdienst

29.07.2019

 

4. MTB Pölz-Cup in Ruhpolding mit Oberbayerischer Meisterschaft ab U11 am 28.07.2019

 

Rennklasse: XCO - Schülerinnen U15

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Stocker

Maresa

Equipe Velo Oberland

???

8

Baier

Hanna

Ritzlfuchser Simbach

 

 

Rennklasse: XCO - Jugend männlich U17

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Rosner

Moritz

Equipe Velo Oberland

???

5

Reicheneder

Marcel

RSF Gangkofen

 

 

Rennklasse: XCO - Junioren U19

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Stocker

Michael

Equipe Velo Oberland

???

5

Brunner

Kevin

Bikewuiderer Landshut

 

 

Rennklasse: XCO - Senioren 1

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Huber

Andreas

RFV Prien

???

2

Leisling

Christoph

DAV Pfarrkirchen

 

 

Rennklasse: XCO - Senioren 3

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Swassek

Markus

Team Baier Landshut

???

 

Quelle: rad-net.de ergebnisdienst

16.07.2019

 

MTB Bayernliga Eliminator um die Bayerische Meisterschaft am 06.07.2019

 

Rennklasse: XCO - Schüler U9

Cross Country  

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Hückmann

Aaron

Team Icehouse Bayreuth

0:03:21 std.

5

Jarosch

Leander

RSC Waldkirchen

 

 

Rennklasse: XCO - Schülerinnen U9

Cross-Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Klugova

Ester

Bike Club Mesto Touskov

0:03:24 std.

2

Hois

Johanna

RSC Waldkirchen

 

3

Nowotni

Magdalena

RSC Waldkirchen

 

 

Rennklasse: XCO - Schüler U11

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Brandl

Nico

RSV Grafenau

0:04:24 std.

4

Nowotni

Gabriel

RSC Waldkirchen

 

5

Ruzika

Denny

RSC Waldkirchen

 

 

Rennklasse: XCO - Schülerinnen U11

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Stocker

Leni

Equipe Velo Oberland

0:04:48 std.

2

Jarosch

Hannah

RSC Waldkirchen

 

3

Weishäpl

Franziska

RSC Waldkirchen

 

 

Rennklasse: XCO - Schüler U15

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Kirchberger

Tobias

RSV Moosburg

0:01:18 std.

4

Brandl

Timo

RSV Grafenau

 

 

Rennklasse: XCO - Schülerinnen U15

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Stocker

Maresa

Equipe Velo Oberland

0:01:25 std.

4

Altenstrasser

Leonie

RSC Waldkirchen

 

 

Rennklasse: XCO - Jugend männlich U17

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Rosner

Moritz

Equipe Velo Oberland

0:01:15 std.

13

Loher

Willi

Ski und Bike Deggendorf

 

 

Rennklasse: XCO - Jugend weiblich U17

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Kravania

Andrea

TSV Benediktbeuren Bichl

0:01:25 std.

4

Paggel

Katharina

FSV Sandharlanden

 

 

Rennklasse: XCO - Junioren U19

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Stocker

Michael

Equipe Velo Oberland

0:01:16 std.

8

Braumandl

Marcel

RSV Grafenau

 

10

Brunner

Kevin

Bikewuiderer Landshut

 

 

Rennklasse: XCO - Männer Elite

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Bösl

Markus

RC Pfeil Hof

0:01:15 std.

2

Stieglbauer

Michael

Sportivo St. Englmar

 

4

Bertsch

Philipp

Sportivo St. Englmar

 

6

Schrottenbaum

Andreas

RSV 1895 Passau

 

 

Rennklasse: XCO - Senioren 2

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Lohr

Manuel

RSC Kelheim

0:01:25 std.

2

Venus

Michael

Sportivo St. Englmar

 

5

Kessler

Thomas

Ski und Bike Deggendorf

 

6

Geiger

Alexander

Bikewuiderer Landshut

 

8

Guttenberger

Jürgen

Sportivo St. Englmar

 

 

Rennklasse: XCO - Frauen

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Fromberger

Marion

MTB Racing Team

???

2

Gassner

Theresa

Stiglbauer Racing Team

 

3

Vogl

Celina

RSV Grafenau

 

6

Auer

Julia

RSV Bad Griesbach

 

 

Quelle: rad-net.de ergebnisdienst

 

23.06.2019

 

Deutsche Meisterschaft MTB XCE in Lohr am Main 21.06.2019

 

Rennklasse: XCE Frauen          

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Schrievers

Lia

BikeSportBühne Bayreuth

???

11

Gaßner

Theresa

FSV Sandharlanden

 

 

Rennklasse: XCE - Männer Elite

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Klausmann

Felix

SC Hausach

???

13

Bertsch

Philipp

Sportivo St. Englmar

 

14

Sieglbauer

Michael

Sportivo St. Englmar

 

 

Deutsche Meisterschaft MTB XCO in Lohr am Main 22. - 23.06.2019

 

Rennklasse: XCO - Senioren 2

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Lohr

Manuel

RSC Kelheim

1:06:01 std.

4

Venus

Michael

Sportivo St. Englmar

 

 

Rennklasse: XCO - Männer Elite

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Brandl

Maximilian

RV Viktoria Wombach

1:18:47 std.

20

Bertsch

Philipp

Sportivo St. Englmar

 

22

Stieglbauer

Michael

Sportivo St. Englmar

 

 

Quelle: rad-net.de ergebnisdienst

20.06.2019

 

Brandberg-Bike Challenge mit Bayernliga & Frankencup am 02.06.2019

in Waldaschaff

 

Rennklasse: XCO - Schüler U11

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Strauch

Nils

RC Germania Wessenburg

0:11:41 std.

2

Brandl

Nico

RSV Grafenau / MTB Team

 

6

Hüttinger

Felix

Bikewuiderer Landshut

 

 

Rennklasse: XCO - Schüler U15

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Schwinger

Vinzent

BikeSportBühne Bayreuth

0:26:07 std.

10

Brandl

Timo

RSV Grafenau

 

 

Rennklasse: XCO - Jugend männlich U17

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Duckeck

Jakob

TSV Benediktbeuren Bichl

0:50:40 std.

12

Eichinger

Jan

RSV Grafenau

 

 

Rennklasse: XCO -Frauen

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Beck

Luisa

RSC Kelheim

1:00:31 std.

2

Vogl

Celina

RSV Grafenau

 

 

Rennklasse: XCO - Senioren

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Gorgos

Robert

RSV Rosenheim

???

2

Lohr

Manuel

RSC Kelheim

 

 

6. Lauf zum Cube-Cup in Wüstenselbitz am 15.06.2019

 

Rennklasse: XCO - Schülerinnen U15

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Hahn

Carla

TSV Benediktbeuren Bichl

0:32:43 std.

4

Altenstrasser

Leonie

RSC Waldkirchen

 

 

Rennklasse: XCO - Jungend männlich U17

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Krüger

Benjamin

TSV Niederstaufen

0:51:50 std.

13

Loher

Willi

Ski und Bike Deggendorf

 

 

Rennklasse: XCO - Juniorinnen U19      

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Erber

Viktoria

RSV Garching

1:04:16 std.

2

Gaßner

Theresa

FSV Sandharlanden

 

3

Vogl

Celina

RSV Grafenau

 

 

Rennklasse: XCO - Männer Elite

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Gluth

Martin

???

???

11

Bertsch

Philipp

Sportivo St. Englmar

 

 

Rennklasse: XCO - Junioren U19           

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Stocker

Michael

Equipe Velo Oberland

1:08:42 std.

12

Braumandl

Marcel

RSV Grafenau

 

 

Rennklasse: XCO - Senioren 1

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Lohr

Manuel

RSC Kelheim

1:12:06 std.

2

Venus

Michael

Sportivo St. Englmar

 

3

Keßler

Thomas

Ski und Bike Deggendorf

 

 

Quelle: rad-net.de ergebnisdienst

14.05.2019

 

Obi-Cup Abensberg 01.05.2019

 

Rennklasse: XCO - Schüler U11

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Remmele

Tobias

RVN Freising

???

4

Hüttinger

Felix

Bikewuiderer Landshut

 

 

Rennklasse: XCO - Schüler U13

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Festl

Ben

FSV Sandharlanden

???

 

Rennklasse: XCO - Schülerinnen U15

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Altenstrasser

Leoni

RSC Waldkirchen

???

 

Rennklasse: XCO -Jugend männlich U17

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Jung

Markus

TV 1875 Burglengenfeld

???

3

Bergmann

Luca

Bikewuiderer Landshut

 

 

Rennklasse: XCO - Jugend weiblich U17

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Pagel

Katharina

FSV Sandharlanden

???

 

Rennklasse: XCO - Männer Elite           

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Fritz

Benedikt

E-Racers Top Level Augsburg

???

5

Diepold

Benedikt

Run & Bike Kelheim

 

8

Bertsch

Philipp

Sportivo St. Englmar

 

11

Diepold

Fabian

Run & Bike Kelheim

 

12

Riedl

Tobias

Team Baier Landshut

 

18

Breunig

Thomas

RSC Kelheim

 

20

Löffler

Sebastian

Bikewuiderer Landshut

 

 

Rennklasse: XCO - Senioren 2  

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Hollwede

Udo

SV Eintracht Berglern

???

2

Keßler

Thomas

Ski und Bike Deggendorf

 

7

Lohr

Manuel

RSC Kelheim

 

8

Schlicher

Markus

Bikewuiderer Landshut

 

9

Zankl

Armin

Veloteam Landshut

 

11

Wagner

Andreas

Bikewuiderer Landshut

 

12

Ulmer

Ingo

Run & Bike Kelheim

 

 

Rennklasse: XCO - Junioren U19

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Huber

Konstantin

RV Neustift 1900 Freising

???

4

Hein

Bastian

Bikewuiderer Landshut

 

5

Maier

Matthias

Skiclub Rottenburg

 

 

Rennklasse: XCO - Frauen        

Cross Country

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Gaßner

Theresa

FSV Sandharlanden

???

2

Beck

Luisa

RSC Kelheim

 

 

Quelle: rad-net.de ergebnisdienst

24.03.2019 08:40


Fromberger feiert ersten Weltcup-Sieg im Eliminator-Sprint  

Barcelona (rad-net) - Zum Auftakt der Weltcup-Serie im MTB Eliminator-Sprint in Barcelona (Spanien) hat Marion Fromberger aus Bad Griesbach die Konkurrenz düpiert und ihren ersten Sieg gefeiert. Die WM-Dritte verwies die Schwedin Elma Holmegard und die Norwegerin Ingrid Boe Jacobsen auf die Plätze. Auch bei den Herren gab es aus deutscher Sicht eine Überraschung: Der Hausacher Felix Klausmann eroberte als Dritter hinter Jeroen van Eck und dem Spanier Alberto Mingorance seinen ersten Podestplatz im Weltcup.

Dass sich Marion Fromberger (Mountainbike Racing Team) im Finale durchsetzen konnte, war nach ihrer schnellsten Qualifikations-Zeit dennoch eine Überraschung. Die Deutsche Vizemeisterin hatte schon das eine oder andere Mal eine super Quali-Zeit, es aber durch die Heats durchzubringen ist eine andere Sache.

 

Fromberger, jetzt im ersten U23-Jahr, zeigte sich stabil, überstand Viertel- und Halbfinale und hatte im Finale eine fulminante Beschleunigung, die sie sofort an die erste Position brachte. Von vorne diktierte sie das Geschehen und ließ sich die Butter nicht mehr vom Brot nehmen. Holmegard und Weltcup-Titelverteidigerin Jacobsen hatte keine Chance mehr zu verhindern, dass Fromberger ins weiße Weltcup-Leaderjersey schlüpfen konnte.