Foto: Roland Amschlinger
Foto: Roland Amschlinger
Quelle: Landshuter Zeitung 03.05.2014
Quelle: Landshuter Zeitung 03.05.2014

28.04.2014

 

Ergoldinger Rad-Rundstreckenrennen mit großer Beteiligung.

 

Sonniger Samstag für Geraer Christian Rose

 

Eigentlich hatte man sich schon eine tolle Schlagzeile für das erstmalige Rad-Rundstreckenrennen „Rund um die Plattenäcker“ in Ergolding welches am Samstag 26.April durchgeführt wurde ausgedacht. In Erinnerung an die einstigen erfolgreichen Radsportbrüder, Karl und Walter Sonntag vom RRC 02 München) , wo Karl Sonntag einst den über 180 km führenden Iwis Straßenpreis nach einer Spurtrangelei um Reifenbreite gewann, titelte der „Münchner Merkur“ Sonntag siegt am Sonntag“.

 

Die Schlagzeile wäre durchaus passend für das erstmals durchgeführte Rundstreckenrennen in Ergolding gewesen, wenngleich man es abgeändert machen müsste. Also „Sonntag siegt am Samstag“. Doch wurde es leider nichts daraus, denn der gemeldete Fahrer Martin Sonntag (Team Baier) konnte sich im Konzert der arrivierten Rennerts nicht ganz vorne behaupten.

 

Nach einem doch recht spannendem Rennen auf dem 4,2 durchwegs flachem Rundkurs holte sich der weit gereiste Christian Rose (Gera) die Siegerblumen im Spurt einer vierköpfigen Spitzengruppe, vor Michael Rieger (Team Baier Landshut) sowie Christian Meyer (Veloteam) und Benedikt Schäffer (Lowrieders Kelheim).

 

Für die Teilnehmer an diesem Rennen, welches unter der Schirmherrschaft des Landshuters Oberbürgermeisters Hans Rampf ablief, war es ein Glückstag, denn der Wettergott sorgte mit dafür dass es um den Rennkurs bestes Radlerwetter gab. Und die Feuerwehr Ergolding sorgte für eine gute Streckensicherung dieser Veranstaltung, wenngleich es einen Fauxpass gab.

 

Nach dem Start um 14 Uhr entwickelte sich ein durchaus interessantes Renngeschehen auf dem 4,2 km Rundkurs. Bis zur Hälfte des Rennens blieb ein größeres Feld zusammen.

Nach der 7 von 15 zu fahrenden Runden kündigte eine Fünfergruppe, mit Christian Rose (Gera), Michael Rieder (Team Baier), Christian Meyer (Veloteam Landshut), Benedikt Schäffer (Lowrieders Kelheim) und Werner Wittmann (Veloteam) die Gefolgschaft im Hauptfeld und machte sich aus dem Staub. Zwar lies die erste Verfolgergruppe mit dem starkem Karl-Heinz Aichner (RSV Dingolfing) die Flüchtlinge nicht weit kommen und hatte sie immer im Blickfeld. Doch die Teamkameraden der Flüchtlinge sorgten mit dafür dass die Verfolger auf den letzten Runden immer mehr an Boden verloren.

 

Im Spurt der letztendlich vierköpfigen Spitzengruppe hatte der Geraer Christian Rose  die größeren Reserven und gewann mit einer Radlänge Vorsprung vor Michael Rieder (Team Baier Landshut) und konnte sich somit die Siegerblumen sichern. Platz 3 sicherte sich Christian Meyer (Veloteam Landshut) vor Benedikt Schäfer (Lowrieders Kelheim).

 

Platz fünf ging an Werner Wittmann, welcher im Finale aus der Spitzengruppe rausfiel, aber seinen Klassensieg bei der Seniorenklasse 2 ungefährdet nach Hause fahren konnte.

 

Den Spurt der Verfolger , welche knapp 2,20 Minuten Verspätung hatten, gewann Karl-Heinz Aichner (Dingolfing) vor Raphael Steinberger (Veloteam) und Andreas Kießling (Team Baier).

 

Die Wertung der Gehörlosen gewann Steffen Kern (Chemnitz) vor seinem Vereinskameraden Jan Witkowski) Mitfavorit Peter Hiltl ( München) musste nach einem Radschaden zur Hälfte des Rennens als bestplatzierter gehörloser Fahrer seine Siegeshoffnungen begraben.

 

Bei den Frauen zeigte die 17 jährige gehörlose Bianca Metz (Bodensee) eine Klasseleistung und hielt sich immer in einer Männergruppe. Sie war die Beste der teilnehmenden Frauen vor Stefanie Sklarzik (München) sowie Sandra Schaller (Veloteam Landshut).

 

Die Siegerehrung nahm in Vertretung des Schirmherrn, dem Landshuter Oberbürgermeister Hans Rampf, Herr Stadtrat Robert Gewies vor. Robert Gewies würdigte hier das Engagement des Veranstalters und freute sich über die große Beteiligung und den guten Verlauf der Veranstaltung und bedankte sich auch bei den verantwortlichen Organisatoren, insbesondere beim Vorsitzenden des Gehörlosen Sportvereins Landshut Gottfried Paulus, welcher diese Veranstaltung organisiert und zur Durchführung gebracht hat. Eine Unterstützung der Stadt Landshut für weitere Nachfolgeveranstaltungen schloss er nicht aus. (GP)

 

Foto: Roland Amschlinger
Foto: Roland Amschlinger

Nachstehendes Ergebnis dürfte nach nochmaliger Prüfung und  einiger Korrekturen korrekt sein.

 

 


Straßenpreis der Gehörlosen mit Jedermann-Rennen - 26.04.2014    
Zieleinlauf aller Klassen          
               
Platz: Nr.  Name, Vorname:  Zeit: Rückstand: JG: Verein: kmh:
1. 24  Rose Christian  1:32:28,53    1976  Team Speiche Gera / RC Gera 02   40.9 
2. 74  Rieder Michael  1:32:28,74    1982  Team Baier Landshut    
3. 29  Meyer Christian  1:32:28,99    1977  Veloteam Landshut    
4. 32  Schäffer Benedikt  1:32:29,17    1986  Team Lowriders Kelheim    
5. 43  Wittmann Werner  1:32:34,29   1969  Veloteam Landshut    
6. 48  Aichner Karl-Heinz  1:34:45,19    1971  RSV Dingolfing / Team Lowriders     
7. 55  Steinberger Raphael  1:34:45,31    1970  Velotam Landshut    
8. 41  Kießling Andreas  1:34:45,47    1971  Team Baier Landshut    
9. 34  Sapek Christoph  1:34:46,64    1994  Team Lowriders Kelheim    
10. 22  Pannusch Philipp  1:34:46,76    1993  RK Endspurt 1909 Cottbus    
11. 33  Lachenschmidt Markus  1:34:46,79    1974  Team Lowriders Kelheim    
12. 72  Hadaller Martin  1:34:47,76    1983  Team Baier Landshut    
13. 21  Dorfner Michael  1:34:58,98    1978  Ski und bike Deggendorf    
14. 45  Bittl Hubert      1964  LG-SW München    
15. 70  Huber Christian  1:34:46,85    1947  Team Baier Landshut    
16. 69  Jörss Thomas      1964  TSV Langquaid    
17. 51  Köberl Armin  1:32:30,65 1 Runde 1969  Team Baier Landshut    
18. 67  Hohlfeld Uwe  1:32:33,92 1 Runde 1960  Veloteam Landshut    
19. 71  Gaßmann Timon  1:32:34,64 1 Runde 1989  Eschweger TSV    
20. 36  Kastenmeier Christian 1:32:37,44 1 Runde 1978 Veloteam Landshut    
21. 27  Sonntag Martin  1:32:37,72   1 Runde 1983  Team Baier Landshut    
22. 26  Großmann Michael  1:32:46,00 1 Runde 1975  Dachau (O.V.)    
23. 49  Kröner Thomas  1:33:01,20  1 Runde 1972  Veloteam Landshut    
24. 68  Schmidt Joachim  1:33:54,95 1 Runde 1968 Velotam Landshut    
25. 53  Haneder Thomas  1:33:56,69  1 Runde 1976  Team Baier Landshut    
26. 30  Plettl Florian   1:33:58,87 1 Runde 1983  Kelheim    
27. 47  Neumeier Sigi  1:34:46,98 1 Runde 1970  Team Lowriders Kelheim    
28. Metz Bianca  1:35:54,88  1 Runde 1997  GSC Bodensee    
29. Kern Steffen  1:40:47,84 1 Runde 1985  GSV Chemnitz  / RV 89 Schweinfurt  
30. Witkowski Jan  Transpoder falsch montiert 1982  GSV Chemnitz  / RV 89 Schweinfurt  
31. Hiltl Peter  1:32:38,99 2 Runden 1979  GSV München  / RV 89 Schweinfurt  
32. 66  Görsch Günter  1:33:56,00 2 Runden 1958  RSG Augsburg    
33. Kaiser Bernd  1:35:20,29 2 Runden 1984  GSV Zwickau    
34. 61  Oyen Nils  1:38:52,58 2 Runden 1998  SV Eintr. Oberdietfurt    
35. 15  Sklarzik Stefanie  1:39:11,14 2 Runden 1978  München o.V.    
36. 75  Forster Willi  1:34:36,80 3 Runden 1956  Veloteam Landshut    
37. Hanke Thomas  1:35:55,45 3 Runden 1986  GBF München  / Veloteam Landshut  
38. 16  Schaller Sandra  1:37:32,65 3 Runden 1972  Veloteam Landshut    
39. 10  Fritsch Saskia  1:38:36,50 4 Runden 1985  GSV Zwickau    
 
 

Straßenpreis der Gehörlosen mit Jedermann-Rennen - 26.04.2014    
Zieleinlauf aller Klassen          
               
Platz: Nr.  Name, Vorname:  Zeit: Rückstand: JG: Verein: kmh:
1. 24  Rose Christian  1:32:28,53    1976  Team Speiche Gera / RC Gera 02   40.9 
2. 74  Rieder Michael  1:32:28,74    1982  Team Baier Landshut    
3. 29  Meyer Christian  1:32:28,99    1977  Veloteam Landshut    
4. 32  Schäffer Benedikt  1:32:29,17    1986  Team Lowriders Kelheim    
5. 43  Wittmann Werner  1:32:34,29   1969  Veloteam Landshut    
6. 48  Aichner Karl-Heinz  1:34:45,19    1971  RSV Dingolfing / Team Lowriders     
7. 55  Steinberger Raphael  1:34:45,31    1970  Velotam Landshut    
8. 41  Kießling Andreas  1:34:45,47    1971  Team Baier Landshut    
9. 34  Sapek Christoph  1:34:46,64    1994  Team Lowriders Kelheim    
10. 22  Pannusch Philipp  1:34:46,76    1993  RK Endspurt 1909 Cottbus    
11. 33  Lachenschmidt Markus  1:34:46,79    1974  Team Lowriders Kelheim    
12. 72  Hadaller Martin  1:34:47,76    1983  Team Baier Landshut    
13. 21  Dorfner Michael  1:34:58,98    1978  Ski und bike Deggendorf    
14. 45  Bittl Hubert      1964  LG-SW München    
15. 70  Huber Christian  1:34:46,85    1947  Team Baier Landshut    
16. 69  Jörss Thomas      1964  TSV Langquaid    
17. 51  Köberl Armin  1:32:30,65 1 Runde 1969  Team Baier Landshut    
18. 67  Hohlfeld Uwe  1:32:33,92 1 Runde 1960  Veloteam Landshut    
19. 71  Gaßmann Timon  1:32:34,64 1 Runde 1989  Eschweger TSV    
20. 36  Kastenmeier Christian 1:32:37,44 1 Runde 1978 Veloteam Landshut    
21. 27  Sonntag Martin  1:32:37,72   1 Runde 1983  Team Baier Landshut    
22. 26  Großmann Michael  1:32:46,00 1 Runde 1975  Dachau (O.V.)    
23. 49  Kröner Thomas  1:33:01,20  1 Runde 1972  Veloteam Landshut    
24. 68  Schmidt Joachim  1:33:54,95 1 Runde 1968 Velotam Landshut    
25. 53  Haneder Thomas  1:33:56,69  1 Runde 1976  Team Baier Landshut    
26. 30  Plettl Florian   1:33:58,87 1 Runde 1983  Kelheim    
27. 47  Neumeier Sigi  1:34:46,98 1 Runde 1970  Team Lowriders Kelheim    
28. Metz Bianca  1:35:54,88  1 Runde 1997  GSC Bodensee    
29. Kern Steffen  1:40:47,84 1 Runde 1985  GSV Chemnitz  / RV 89 Schweinfurt  
30. Witkowski Jan  Transpoder falsch montiert 1982  GSV Chemnitz  / RV 89 Schweinfurt  
31. Hiltl Peter  1:32:38,99 2 Runden 1979  GSV München  / RV 89 Schweinfurt  
32. 66  Görsch Günter  1:33:56,00 2 Runden 1958  RSG Augsburg    
33. Kaiser Bernd  1:35:20,29 2 Runden 1984  GSV Zwickau    
34. 61  Oyen Nils  1:38:52,58 2 Runden 1998  SV Eintr. Oberdietfurt    
35. 15  Sklarzik Stefanie  1:39:11,14 2 Runden 1978  München o.V.    
36. 75  Forster Willi  1:34:36,80 3 Runden 1956  Veloteam Landshut    
37. Hanke Thomas  1:35:55,45 3 Runden 1986  GBF München  / Veloteam Landshut  
38. 16  Schaller Sandra  1:37:32,65 3 Runden 1972  Veloteam Landshut    
39. 10  Fritsch Saskia  1:38:36,50 4 Runden 1985  GSV Zwickau    
 
 

Landshuter Straßenpreis der Gehörlosen mit Jedermann-Rennen

1.Lauf Ostbayerischer Jedermann-Cup

am 26.04.2014 in Ergolding

 

Klasse: Gehörlose Männer

 

 

 

Platz:

Nr. 

Name, Vorname: 

Zeit:

JG:

Verein:

1.

Kern Steffen 

 

1985 

GSV Chemnitz  / RV 89 Schweinfurt

2.

Witkowski Jan 

 

1982 

GSV Chemnitz  / RV 89 Schweinfurt

3.

Kaiser Bernd 

 

1984 

GSV Zwickau  

4.

Hanke Thomas 

 

1986 

GBF München  / Veloteam Landshut

5.

Hiltl Peter 

 

1979 

GSV München  / RV 89 Schweinfurt

 

 

 

 

 

 

Klasse: Gehörlose Frauen

 

 

 

Platz:

Nr. 

Name, Vorname: 

Zeit:

JG:

Verein:

1.

Metz Bianca 

 

1997 

GSC Bodensee  

2.

10 

Fritsch Saskia 

 

1985 

GSV Zwickau  

 

 

 

 

 

 

Klasse: Seniorinnen: 30 Jahre und älter

 

 

Platz:

Nr. 

Name, Vorname: 

Zeit:

JG:

Verein:

1.

15 

Sklarzik Stefanie 

 

1978 

München o.V.  

2.

16 

Schaller Sandra 

 

1972 

Veloteam Landshut  

 

 

 

 

 

 

Klasse: Elite/Senioren 1: 30 - 40 Jahre

 

 

Platz:

Nr. 

Name, Vorname: 

Zeit:

JG:

Verein:

1.

24 

Rose Christian 

1:32:28,53 

1976 

Team Speiche Gera / RC Gera 02  

2.

74 

Rieder Michael 

1:32:28,74 

1982 

Team Baier Landshut  

3.

29 

Meyer Christian 

1:32:28,99 

1977 

Veloteam Landshut  

4.

32 

Schäffer Benedikt 

1:32:29,17 

1986 

Team Lowriders Kelheim  

5.

34 

Sapek Christoph 

1:34:46,64 

1994 

Team Lowriders Kelheim  

6.

22 

Pannusch Philipp 

1:34:46,76 

1993 

RK Endspurt 1909 Cottbus  

7.

33 

Lachenschmidt Markus 

1:34:46,79 

1974 

Team Lowriders Kelheim  

8.

72 

Hadaller Martin 

1:34:47,76 

1983 

Team Baier Landshut  

9.

21 

Dorfner Michael 

1:34:58,98 

1978 

Ski und bike Deggendorf  

10.

71 

Gaßmann Timon 

 

1989 

Eschweger TSV  

11.

36 

Kastenmeier Christian

 

1978

Veloteam Landshut  

12.

27 

Sonntag Martin 

 

1983 

Team Baier Landshut  

13.

26 

Großmann Michael 

 

1975 

Dachau (O.V.)  

14.

53 

Haneder Thomas 

 

1976 

Team Baier Landshut  

15.

30 

Plettl Florian 

 

1983 

Kelheim  

 

 

 

 

 

 

Klasse: Senioren 2: 41 - 50 Jahre

 

 

 

Platz:

Nr. 

Name, Vorname: 

Zeit:

JG:

Verein:

1.

43 

Wittmann Werner 

1:32:34,29

1969 

Veloteam Landshut  

2.

48 

Aichner Karl-Heinz 

1:34:45,19 

1971 

RSV Dingolfing / Team Lowriders   

3.

55 

Steinberger Raphael 

1:34:45,31 

1970 

Velotam Landshut  

4.

41 

Kießling Andreas 

1:34:45,47 

1971 

Team Baier Landshut  

5.

45 

Bittl Hubert 

1:33:58,10

1964 

LG-SW München  

6.

70 

Huber Christian 

1:34:46,85 

1947 

Team Baier Landshut  

7.

69 

Jörss Thomas 

 

1964 

TSV Langquaid  

8.

51 

Köberl Armin 

 

1969 

Team Baier Landshut  

9.

49 

Kröner Thomas 

 

1972 

Veloteam Landshut  

10.

68 

Schmid Joachim 

 

1968

Velotam Landshut  

11.

47 

Neumeier Sigi 

 

1970 

Team Lowriders Kelheim  

 

 

 

 

 

 

Klasse: Senioren 3,4: 51 Jahre und älter

 

 

Platz:

Nr. 

Name, Vorname: 

Zeit:

JG:

Verein:

1.

67 

Hohlfeld Uwe 

 

1960 

Veloteam Landshut  

2.

66 

Görsch Günter 

 

1958 

RSG Augsburg  

3.

75 

Forster Willi 

 

1956 

Veloteam Landshut  

 

 

 

 

 

 

Klasse: Jugend (U17) 15/16 Jahre

 

 

 

Platz:

Nr. 

Name, Vorname: 

Zeit:

JG:

Verein:

1.

61 

Oyen Nils 

 

1998 

SV Eintr. Oberdietfurt  

 

Für die Richtigkeit:

Gez. Josef Stöckl/Anita Leipold/Christoph Bronold